SIcherheitsASpekte.de, wie Troajnische Pferde arbeiten und wie Sie sich schützen können erfahren Sie aus SIcherheitsASpekte.de. STARS - Online-Fotoservice
SportWeltWeit

 
Mehr Sport
Fußball
Football
Formel 1
Eishockey
Olympia
Basketball
Billard
Handball
Judo
Kanu
Reitsport
Rudern
Schach
Tanzen,
Top Links
Newsletter
Impressum

 
Schach

 
Deutscher Schachbund e.V. (DSB) Deutsche Schachjugend

Vereine


Baden, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen, Württemberg

 
Baden
Schachjugend Baden
Karlsruhe:
Ergebnisdienst Bezirk Karlsruhe Karlsruher Schachfreunde 1853 e.V. SC Turbo-Springer Karlsruhe Schachclub 1948 Berghausen Schachfreunde Forst 1971 e.V. Schachfreunde Söllingen e.V. Schachklub Jöhlingen Schachvereinigung Bruchsal e.V SK Durlach
Mannheim:
Schachgemeinschaft Kurpfalz Schwetzingen/Oftersheim e.V. Schachteam Remisdemi Mannheim SK 1962 Ladenburg
Bezirk Mittelbaden
SC Baden-Oos e.V. Schachclub Bühlertal Schachclub Weitenung
Bezirk Odenwald
Mosbacher Schachclub 1931 e.V. Schachclub BG Buchen
Rochade Kuppenheim

 
 
Bayern
Bayerischer Schachbund Bayerische Schachjugend
Bayern: Mittelfranken: Mitte
Club der Schachfreunde Feucht Schachclub Mühlhof-Reichelsdorf e.V. Schachclub Noris-Tarrasch-1873 e.V. Nürnberg Schachklub Neumarkt e.V. Schachklub Nürnberg 1911 e.V. Schachklub Schwabach von 1907 e.V. Schachklub Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. SpVgg Zabo Eintracht Nürnberg TSV Nürnberg-Buch TSV Winkelhaid 1922 e.V.
Bayern: Mittelfranken: Nord
Betriebs-Schachsport-Gemeinschaft Wöhrlhaus Erlangen e.V. FSV Großenseebach SC Uttenreuth Schachbrett Heroldsbach Schachfreunde Fürth Schachgemeinschaft Eckental Schachschule Erlangen TSV Kirchehrenbach Turnerbund 1888 Erlangen e.V. TV 1848 Erlangen, Schachclub-Forchheim
Bezirk München
Münchener Schachclub Grün/Weiß-Vereinte Münchner SC 1836 Münchner Schachclub Zugzwang 82 e.V. SC Garching 1980 e.V. SC Höhenkirchen SC Pasing von 1948 e.V. SC Sendling e.V. SC Vaterstetten e.V.
Bezirksverband Niederbayern
Bezirk Oberpfalz
Schachklub Weiden 07 e.V., FC Tegernheim e.V. SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V.
Augsburg
Blindenschachgruppe Augsburg SC Lechhausen 1908 Schachklub Kriegshaber
Bayern: Unterfranken: Haßberge-Rhön
Schachklub Franken Schweinfurt
Kreis Südschwaben
Schachclub Hopferbach Schachklub Immenstadt 09 Schachklub Marktoberdorf e.V.
Bayern: Unterfranken: Mainspessart
Schachfreunde Phalanx Zellingen von 1979
Bayern: Unterfranken: Unterfranken
SC 1926 Kahl e.V. Schachclub Obernburg 1946 e.V. Schachfreunde 57 Stockstadt e.V.

 
 
Berlin
Berliner Schachverband Betriebsschach in Berlin
Berliner Schachgesellschaft 1827 Eckbauer e.V. CFC Hertha 06 SC Eintracht INNOVA Berlin e.V. SC Lavandevil Charlottenburg  Schach-Club Kreuzberg e.V. Schachclub Rochade Schachclub Schwarzer Springer Schmargendorf Schachclub Zitadelle Spandau 1977 e.V. Schachgruppe Lichterfelde im Apostelamt Jesu Christi Schachklub Caissa Hermsdorf-Frohnau Schachklub König Tegel 1949 e.V. Schachklub Zehlendorf Schwarz-Weiß Neukölln e.V. SG Blau-Weiß Team Berlin SG Weißensee 49 e.V. Sgr Siemens e.V. SV Berolina Mitte e.V. SV Empor Berlin SV Friedrichstadt

 
 
Brandenburg
Fernschachbund Brandenburg Landesschachbund Brandenburg
Cottbus
Forster SC 95
Potsdam
Neuruppiner Schachnews

 
 
Bremen
Bremer Schachjugend Bremer Schachvereine - Übersicht
Landesschachbund Bremen Rochade Bremen
Findorffer Schachfreunde SV Werder Bremen Turn- und Sportverein Sudweyhe e.V. TuS Syke e.V.

 
 
Hamburg
Hamburger Jugendschach Hamburger Schachverband
Bramfelder Schachklub von 1947 ETSV Altona-Eidelstedt von 1880 e. V. FC St. Pauli 1910Hamburger Schachgesellschaft/BUEHamburger Schachklub von 1830 e.V. Königsspringer Hamburg - Schachclub von 1984 e.V. Pinneberger SC Schach-AG am Gymnasium Allee Altona Schach-AG am Gymnasium Bornbrook Schachgemeinschaft Heinrich Hertz und Uhlenhorst Barmbek Schachgemeinschaft Wichern-Schule Schachklub Johanneum Eppendorf Schachklub Union-Eimsbüttel e.V. von 1871 Schachverein Ahrensburg 1938 e.V. SK MarmstorfVerein zur Förderung des Spitzenschachs e.V.

 
 
Hessen
Hessischer Schachverband Betriebssport-Verband Hessen e.V.
Partien aus Hessen
Bezirk Bergstraße
SC 1970 Lorsch Schachfreunde BürstadtSchachgesellschaft 31 Bensheim Schachklub Freibauer 1980 Mörlenbach e.V. Schachverein Biblis
Bezirk Frankfurt
Schach-Club Bad Nauheim Schachfreunde Bad Vilbel 1985 e. V. Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V. Schachfreunde von 1910 Friedberg Schachklub Bad Homburg
Bezirk Lahn
Schachclub Niederbrechen 1948 e.V. Schachklub Weilburg e.V. Schachverein "Lahn" Limburg
Bezirk Lahn/Eder
Schachfreunde Braunfels e.V. Schachklub SSG Hungen/Lich SK 1858 Gießen SK Marburg
Bezirk Main-Taunus
SC Steinbach Schachclub Eschborn Schachfreunde Taunus SVG 1932 Eppstein
Bezirk Main-Vogelsberg
Main-Vogelsberg-Schachjugend, Schachclub 1952 Obertshausen Schachclub Heusenstamm Schachclub Langenselbold Schachfreunde Schöneck Schachgemeinschaft Dietzenbach 1945 Schachklub 1959 Bischofsheim Schachklub 1959 Bischofsheim e.V. Schachverein Erlensee e.V. SV Königsspringer Großauheim 1929 e.V. VSG 1880 Offenbach e.V.
Bezirk Mittelrhein
Schachverein BiebrichSK Taunusstein 1966 e.V.
Bezirk Nordhessen
Kasseler SchachklubSchachclub 1947 ImmenhausenSchachclub Borken`69 Schachclub Kaufungen 1972 Schachklub Vellmar SK Baunatal 1963 SV Anderssen Arolsen
Osthessen
SC Fulda e.V. Schachvereinigung LauterbachSG Hessen Hersfeld
Bezirk Starkenburg
SA SG Marienhöhe Darmstadt SC Ladja Roßdorf e.V. Schach-Club 1954 Rödermark Schachforum Darmstadt 1994 e.V. Schachverein Griesheim

 
 
Mecklenburg-Vorpommern
LSV Mecklenburg-Vorpommern
Mecklenburg-Vorpommern: Mitte
HSG Uni Rostock Post SV Güstrow
Landkreis Uecker - Randow
Greifswalder Schachclub SAV Torgelow - Drögeheide Schachfreunde Strasburg Schachgemeinschaft Jasmund 1996 e.V. SG Eintracht Neubrandenburg e.V. SV Pasewalk e.V.
Mecklenburg-Vorpommern: West
1. Schweriner Schachverein e.V. Schachfreunde Schwerin e.V.Vfl Blau Weiss Neukloster

 
 
Niedersachsen
Niedersächsische Schachjugend Niedersächsischer Schachverband
DWZ und Spielerpaßstelle Niedersachsen
Bezirk Braunschweig
Braunschweiger Schachclub von 1869 e.V. Braunschweiger Schachinformationsdienst, Caissa Wolfenbüttel Schachfreunde Bleckenstedt  Schachverein Gifhorn von 1959
Bezirk Hannover
Hannoversche SchachjugendEystruper Schachklub von 1985 e.V. HSK/Post SV Hannover PSC Hannover Schachfreunde Hannover e.V. Schachgemeinschaft Isernhagen e.V. Schachtiger Langenhagen 1985 e.V. SK Seelze e.V. SV SpringeSVg Hannover von 1919 e.V. TuS Wunstorf von 1862 e. V.
Bezirk Lüneburg
Buxtehuder Schachgesellschaft von 1945 e.V. Caissa SchwarmstedtPost SV Uelzen SC 81 Schneverdingen e.V. Schachfreunde Buxtehude e.V. Schachklub Verden SG Niederelbe Stader Schachverein
Bezirk Oldenburg-Ostfriesland
Fehntjer-Schach-Klub Rhauderfehn e.V. Johannes-Althusius-Gymnasium Emden Schachclub Aurich Schulschach in Ostfriesland SK Königsspringer Emden SV Frisia Loga Leer Wilhelmshavener SC von 1887
Niedersachsen: Osnabrück-Emsland
DWZ Osnabrück-EmslandSchach-AG am Gymnasium Carolinum Osnabrück Schachabteilung SV Hellern von 1924 Schachabteilung TuRa Melle Schachpartie im Internet gegen Martin Zumsande Schachverein Osnabrück von 1919 e.V. TSV Osnabrück
Bezirk Südniedersachsen
Schachverein Schwarz/Weiß Northeim

 
 
Nordrhein-Westfalen
Schachbund Nordrhein-Westfalen Schachjugend Nordrhein-Westfalen
Schach-Turnier speziell für Hauptschulen Schachjugend Niederrhein
Schachverband Mittelrhein e.V.
Schachjugend Mittelrhein SVM-Liga Mitte, Ergebnisse am Spieltag 21 Uhr
Aachen
Aachener Schachverband 1928 e.V.DJK Arminia EilendorfSchachclub Tigerli PP Aachen
Bonn:
1. Schachklub Troisdorf e.V. Betriebssportgemeinschaft BMVg Godesberger Schachklub 1929 e.V. Schachclub Bonn/Beuel Schachclub SC Siebengebirge Schachklub HeimerzheimSchachverein Hennef/Sieg 1927 e.V. SF Lohmar 1974
Kölner Schachverband von 1852 e.V.
Kölner Schachjugend im Kölner Schachverband Ford Schachfreunde Köln e.V. Internationaler Schachverein Freibauer Eikamp e.V.
Bezirk Rhein-Wupper
Schachclub Bayer Leverkusen e.V. Schachverein Opladen 1922 e.V.
Rur-Erft
TTC Schwarz-Weiß Niederembt 1976 e.V.
Bezirk Münster
SC Sendenhorst e.V.Schachfreunde Beelen 1984 e.V. Schachverein Senden Schwarz-Weiß Havixbeck SK 32 Münster e.V. SK Dülmen 52 e.V.
Steinfurt
SC 80 Klein-Berlin Mesum SC Rochade Emsdetten Schach in Rheine Schachgemeinschaft Rheine von 1956 Schachklub Turm Emsdetten e.V. SF Neuenkirchen
Bezirk Bergisch-Land
Croatia Wuppertal Elberfelder Schachgesellschaft 1851 Ronsdorfer Schachverein e.V. Schach-Club Solingen 1928 e. V. Schachgesellschaft 1868 - Aljechin Solingen e.V. Schachverein Schwarz-Weiß Remscheid
Bezirk Düsseldorf
Düsseldorfer Schachklub 1914/25 e.V. Ratinger Schachklub 1950 SC Erkrath 1973 e.V. SC Klotzopfer Rosellerheide Schachclub Düsseldorf Garath 1973 Schachfreunde Düsseldorf-Gerresheim 1986 e.V.
Duisburg
ESV Großenbaum 1973 OSC 04 Rheinhausen Schachklub Phoenix Ruhrort 1927 e.V.
Linker Niederrhein
Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. SC Bayer Uerdingen 1926 Schachclub Springer St. Tönis Schachclub Straelen 1956 e.V. Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V. Schachklub Meerbusch e.V. VfL 1952 Nierswalde e.V.
Schachbezirk Kreis Wesel e.v.
TV Mehrhoog
Bielefeld
Brackweder Schachklub von 1924 Gütersloher Schachverein von 1923 Rhedaer Schachverein von 1931 e.V. SC Wiedenbrück e.V.
Bezirk Hellweg
LSV/Turm Lippstadt Schachabteilung TuRa Elsen Schachfreunde Blauer Springer Paderborn Schachverein Soest 1926 SGem Hövelhof SpVg. Möhnesee - Schachabteilung SSK Warstein
Schachbezirk Lippe
Schachclub Caïssa Bad Salzuflen e.V. SV Barntrup
Schachverband Ruhrgebiet Bochum
Bochumer Schachverein 02 Post SV Bochum SV Linden 1922
Bezirk Dortmund
Schachjugend Dortmund SC Hansa Dortmund SC Kleiner König Schachfreunde Berghofen-Wambel Schachfreunde Dortmund-Brackel 1930 Schachverein Eichlinghofen 1935 Schachverein Rochade Eving 25/64 Schachverein Westerfilde
Schachverband Emscher-Lippe
Oberhausener Schachverein 1887 e.V. Schachfreunde Buer 21/74  Schachverein Schwarze Dame Osterfeld 1988 Schachverein Starker Zug Oberhausen Schwarz Weiß Oberhausen 51/96
Essen
Gambit Heisingen Schach Club Jolly Jumper Schach Klub Holsterhausen Schachfreunde Essen-Überruhr 46/53 e.V. SF Rot-Weiß-Essen 1947 e.V.
Bezirk Hamm
Schach-Club Lünen-Horstmar 31/73 Schachklub Stockum 72 SG Caissa Hamm 1981
Vestischer Schachkreis
Schachverein Recklinghausen-Ost 1930 SG Rochade Disteln 1991 SG Suderwich SV Springer Recklinghausen Süd SV Waltrop 1922 SV-Hullern 68 e.V.
Hagen
SV Ruhrtal Wetter
Hochsauerland
Schachfreunde Eslohe Schachverein Sundern 1973
Bezirk Sauerland
Schachverein Königsspringer Lüdenscheid Svgg Lüdenscheid
Bezirk Siegerland
Siegener SV 1878 SV Adler 09 Niederfischbach e.V. SV Weidenau-Geisweid

 
 
Rheinland-Pfalz
Schachbund Rheinland-Pfalz e.V. DWZ Rheinland-Pfalz
Kaiserslautern
1. Schachclub SV Fischbach e.V. SF Mehlingen 93 SK Kaiserslautern 1905
Landau
SC 1948 HagenbachSC Bellheim 1949
Pirmasens
Schachclub 1912 Pirmasens e.V. Schachclub Fehrbach
Schachbund Rheinhessen
Schachjugend Rheinhessen DWZ Rheinhessen Schachabteilung des SC Lerchenberg Schachfreunde Mainz 1928 e.V. Schachklub Bingen am Rhein 1946 e.V. Schachverein Mainz-Mombach SV Ingelheim 1949 e.V.
Bezirk Trier
Schachclub Gambit Gusenburg Schachclub Jünkerath SG Turm Trier 1877 e.V.

 
 
Saarland
Saarländischer Schachverband Saarländische Schachjugend
Rochade Saarlouis 1993 e.V.SC Anderssen St. IngbertSchachverein Schiffweiler SGEM BexbachSV Homburg-Erbach 1932SVG Saarlouis

 
 
Sachsen
Jugendschachbund Sachsen Schachverband Sachsen e.V.
Chemnitz
AG Schach des Gynasiums Burgstädt Burgstädter TSV 1878 e.V. Chemnitzer SC Aufbau '95 e.V. Chemnitzer Turm OPEN ESV Lok Rochlitz Schachclub 1865 Annaberg Schachklub König Plauen Schachverein TSV IFA Chemnitz e.V. SG Adelsberg e.V. SG Blumenau USG Chemnitz e.V.
Jugendschachbund Sachsen Spielbezirk Dresden
Dresdner SC 1898 e.V. Dresdner Schachfestival e.V. SC 1911 Großröhrsdorf  Schachverein Dresden Leuben Schachverein Motor Bannewitz SV Lok Königsbrück e.V. USV TU Dresden
Jugendschach im Bezirk Leipzig
Schachclub Leipzig-Gohlis e.V. SG Turm Leipzig e.V. SpVgg. Leipzig 1899 VfB Leipzig

 
 
Sachsen-Anhalt
Landesschachjugend Sachsen-Anhalt Landesschachverband Sachsen-Anhalt
Bezirk Dessau
Schachsportclub Annaburg e.V. SV Wolfen-Nord
Halle
SV 1885 TeutschenthalSV SangerhausenUSV Halle e.V.
Magdeburg
Schachdorf Ströbeck SG Aufbau Elbe Magdeburg e.V. USC Magdeburg

 
 
Schleswig-Holstein
Schachverband Schleswig-Holstein
Schachbezirk Kiel
Kieler Schachgesellschaft von 1884 Preetzer TSV von 1861 - Schachabteilung SC Meerbauer Kiel Schachclub Agon Neumünster e.V. von 1990 Schachgesellschaft Neumünster von 1933 e.V. TuS Hasseldieksdamm/Mettenhof e.V.
Bezirk Nord
FT Eider Büdelsdorf
Bezirk Süd
Möllner Sportvereinigung Ratzeburger Schachclub Inselspringer e.V. von 1937
West
Elmshorner Schachclub von 1896 e.V. Schachgesellschaft Glückstadt

 
 
Thüringen
Thüringer Schachbund Thüringer Schachjugend
Mitte
Schachverein Medizin Erfurt e.V.
Nord
Schachclub Rochade Leinefelde e.V. ZSG Grün-Weiß Waltershausen

 
 
Württemberg
Schachverband Württemberg Württembergische Schachjugend
Alle Spielklassen in der Übersicht Bezirk Alb/Schwarzwald
Schachclub Hechingen Schachfreunde 1990 Geislingen e.V. Schachgemeinschaft Donautal Tuttlingen Schachverein Stockenhausen/Frommern
Bezirk Ostalb
Schachclub Grunbach 1962 e.V. Schachfreunde 90 Spraitbach e.V. Schachklub Sontheim/Brenz e. V. Schachverein Aalen e.V.
Bezirk Stuttgart
Schachclub "e4" Gerlingen e.V. Schachmatt Botnang Schachverein LeonbergSchachverein SchönaichSchachverein Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. SG Vaihingen/Rohr e.V. Stuttgarter Firmenschach Stuttgarter Schachfreunde 1879 e.V. SV Böblingen TSV Heumaden TSV Zuffenhausen

Webtipp: Alles über Viren, Würmer, Trojanische Pferde (kurz: Trojaner), Kodierungen wie PGP und Kryptologie finden Sie auf SiAs.de bzw. SIcherheitsASpekte.de